Фтыкаемся с backtrack 3

Приобрел я себе Asus Eee PC 1000H с установленой лицензионной WinXP home на борту. Сносить ёё жалко (первый раз в жизни имею дело с лицензией хех), а юзать *unix хочется. Ставить VMware, не особо хотелось из-за и так не больших ресурсов нетбука, потэтому я решил поставить live систму на флешку.

Ставить будем backtrack 3 по его установке написано не мало (в нектороых моментах очень помог этот туториал), но целый день бороздив просторы интернета у меня получилась уникальная своя установка.

Ну для начала нам понадобится сам образ который можно скачать здесь USB Version (Extended).

Для записи образа на флешку нам понадобится программа Unetbootin, для разбиения флешки на разделы зарегестирированный Acronis Disk Director Suite, и для форматирования HP USB Disk Storage Format Tool

И так берем флешку (у меня 1 гиг, люди советую минимум 2) форматируем ее начисто HP USB Disk Storage Format Tool. Если флешка в 1 гиг, то сначала скопируем образ на нее [2] чтобы узнать размер, а патом будем делать разделы [1].

[1]


Включаем Acronis Disk Director Suite выбираем свою флешку изменяем рамер раздела на 1 гигабайт FAT23 primary, а пустое превращаем в раздел и форматируем в etx2 primary.
после этой процедуры и возможно перезагрузки компа нам необходима снова зайти в редактор дисков и выставить для раздела FAT на флешке букву диска (дополнительно -> назначить букву)

[2]


Включаем Unetbootin указваем файл образа и флешки и ждем) - вот впринципе систему то мы и поставили. Но если флеха размером гиг идем к пунту 1.

После изменения разделов в Acronis Disk Director Suite boot записть установленная Unetbootin к сожелению стирается, но не беда заходим на флехе \boot\bootinst.bat и загрузочная область снова востановлена.

[3]



Впринципе систему мы уже поставили (можете проверить), но она еще не сохраняет изменения... для этого нужно сделать следующее.

Загрузится в систему и выполнить это (у меня второй раздел флешки это sdb2)


cd /mnt/sdb2/
mkdir changes
cd changes
dd if=/dev/zero of=changes.dat bs=10M count=100
losetup /dev/loop0 changes.dat
mkfs.ext2 changes.dat
mount –o loop changes.dat /tmp
mkdir /tmp/changes/
umount /tmp
losetup –d /dev/loop0


теперь идем в /mnt/sdb1/boot/syslinux/
нам нужно исправить файлик syslinux.conf

дописав туда:

LABEL eeepc
MENU LABEL Garik EeePC
KERNEL /boot/vmlinuz
APPEND vga=785 initrd=/boot/initrd.gz ramdisk_size=6666 root=/dev/ram0 rw changes=/dev/sdb2/changes/changes.dat autoexec=kdm


[The end]

Вот и все... единственное это проблема с графическими драйверами работать можно только в режиме VESA, в случае проблем сделай так cp /etc/X11/xorg.conf-vesa /etc/X11/xorg.conf а потом покапайся в настройках.
Мне впринципе интерфейс не к чему, мне хватает mc, но попонтоватся хочется ))

Теперь буду пробывать настраивать систему т.к автоматически у меня она ничего не обнаружила :(
blog comments powered by Disqus
сюда туда